Home · Aktueller Miniplan · Downloads · Links Montag, 18. Dezember 2017
Navigation
Ministranten Spaichingen
Ministranten Balgheim
Ministranten Dürbheim
Mini LT
MiniKing

Aktueller Miniplan

Presseberichte
Fahnenhistorie
Downloads

Links
Impressum
Kontakt
Mini LT




Das Leitungs-Team, kurz LT, der Ministranten besteht aus aktiven Ministranten.

Es ist üblich, dass ein Ministrant nachdem er gefirmt wurde in das LT aufgenommen werden kann. Wir Leiter treffen uns immer Dienstags einmal pro Monat im Edith-Stein-Haus, dem Gemeindehaus von Spaichingen oder auch in Balgheim oder Dürbheim. Zuerst trifft sich um 18.45 Uhr das Kernteam, bestehend aus den Oberministranten aus Spaichingen, Balgheim und Dürbheim. Es werden wichtige Punkte angesprochen oder auch schon beschlossen, die dann um 19.00 Uhr im gesamten LT von einem Kernteammitglied vorgetragen werden.


Zu den typischen Themen solch einer Sitzung zählen:


Die Ministranten-Gruppensituation in den 3 Gemeinden; Vorbereitung der Mini-Freizeit; Organisation von Proben, Jahresabschlussfeiern, ... Natürlich ist das LT nicht nur da um seine monatlichen Sitzungen auszusitzen. Ein Großteil der Leiter sind ausgebildete Kinder- / Jugendgruppenleiter, sie führen die neuen Ministranten in die Geheimnisse des Ministrantendienstes ein und führen nach der feierlichen Aufnahme die Gruppen weiter. Auch bei der jährliche Ministranten-Freizeit gibt es eine Menge für die Leiter zu tun. Es muss ein Haus ausgesucht, reserviert und bei der "Vortour" begutachtet werden. Busfahrten, Workshops, die Zimmerbelegungen, Tagesabläufe, und viele weitere Dinge müssen organisiert werden. All diese Aufgaben erfordern einen starken Zusammenhalt und Freundschaft zwischen den Leitern und dem Pfarrer.

 

1. Struktur und Aufbau des Leitungsteams

Themen im LT:

- Freizeit
- Verkaufsaktionen (Muttertag, Adventsbazar, usw.)
- Filmnacht, Spielnachmittag
- Ausflüge
- Abschlussfeiern
- Aufnahmefeier
- Gruppensituation
- Vollversammlungen
- uvm.

Ressorts

Oberministranten.
  • Philipp Schuster (Oberministrant Spaichingen)
  • Sandy Kosciuk (Stellv. Obermini Spaichingen)
  • Eva Bühler (Oberministrantin Dürbheim)
  • Michael Bühler (Stellv. Oberministrant Dürbheim)
  • Sabrina Aniol (Oberministrantin Balgheim)
  • Vivien Leonhardt (Stellv. Oberministrantin Balgheim)

Die Oberministranten werden jedes Jahr neu gewählt!

Finanzen.
  • Sina Beiter
  • ---
Vertreter im Dekanat:
  • ---
Materialwart, Einkauf, Getränke:
  • Daniel Dreher
  • Simon Henne
Auf- / Abbau, Deko:
  • ---
„Zeitung (Chronik)“ Öffentlichkeitsarbeit:
  • Michael Dreher
  • Lea Schuhmacher
Ministrantenplan: Für Dürbheim: Michael Bühler
Für Spaichingen:
Alexander Schmieder
Homepage:
Sport:
  • Clemens
  • Philipp Steidle
Proben:
  • ---
  • Mesner  
  • Oberminis

     

Protokoll:
  • Dominik Albrecht
  • Mirjam Polzer
Vertreter im JAK:
  • ---
  • Oberminis

     

Spiele- / Filmwart:
  • ---
Verkaufspersonal:
  • ---
Einladungen und Informationsweitergabe an Ehemalige:
Sonderbeauftragte im Kernteam:
Neue LT Mitglieder (seit Oktober 13):
  • Jana Brugger
  • Alexandra Bühler
  • Nina Friederer
  • Lea Heim
  • Sara Kessler
  • Vivien Leonhardt
  • Michelle Merkt
  • Jule Rees
  • Philipp Steidle
  • Hannes Weidner
  • Kathrin Wetzel
  • Luisa Zeh

 


Oberministranten Historie Spaichingen:

Von Bis

Name

12. 01 2003 09.10.2006
Oberministrant: Marius Bühler
Stellv. Oberministrant: Franz Laustetter
09.10.2006 25.06.2007
1. Oberministrant: Marius Bühler
2. Oberministrant: Simon Dreher
1. Stellv. Oberministrant: Timotheus Nierychlewski
2. Stellv. Oberministrant: Matthias Villing
25.06.2007 15.09.2008
Oberministrant: Simon Dreher
Stellv. Oberministrant:Marius Bühler
15.09.2008 14.09.2009
Oberministrant: Marius Bühler
Stellv. Oberministrant:Urs Pulinna
14.09.2009 20.10.2010
Oberministrant: Felix Bühler
Stellv. Oberministrant:Urs Pulinna
20.10.2010 21.11.2011
Oberministrant: Felix Bühler
Stellv. Oberministrant:Kathrin Villing
21.11.2011 17.09.2013
Oberministrant: Sandy Kosciuk
Stellv. Oberministrant:Sina Beiter
17.09.2013 --.--.----
Oberministrant: Philipp Schuster
Stellv. Oberministrant:Sandy Kosciuk

 


Ehemalige Mitglieder des Ministranten Leitungsteams:

- Franz Laustetter bis 2006
- Timotheus Nierychlewski bis 2007

- Moritz Mattes bis 2008
- Johannes Mauthe bis 2008
- Simon Dreher bis 2008
- Helen Ganal bis 2008
- Irina Ganal bis 2008
- Stephan Geiger bis 2008
- Frank Hammer bis 2008
- Christina Jeschke bis 2008
- Tobias Maurer bis 2008
- Hoang - Tan Nguyen bis 2008
- Marc-Kevin Pötsch bis 2008
- Tobias Regner bis 2008
- Andreas Henne bis 2010
- Irmgard Winker bis 2010


 

 

 

Letzte Aktualisierung: 26.10.2013 Simon Henne

 


Login
Username

Passwort



Noch kein Mitglied?
Klicke hier um dich zu registrieren.

Passwort vergessen?
Fordere Hier ein neues an

2,307,339 Eindeutige Besuche

Powered by PHP-Fusion © 2003-2005